Записаться на бесплатную консультацию

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных

Статья от Боднар Юлия Юрьевна.

Современная детская стоматология ставит перед собой непростые задачи и предъявляет немало требований к доктору и стоматологической клинике для их решения.

Что необходимо для организации детского стоматологического приема:

  • отдельный детский специализированный кабинет в составе клиники и лицензия на ведение детского стоматологического приема;
  • специальное материально-техническое оснащение детского кабинета;
  • наличие в штате клиники сертифицированного квалифицированного детского врача-стоматолога и ассистента;
  • современные специальные технологии, методики и материалы для детского приема.

Уже этого достаточно, чтобы понять о масштабах инвестиций в специализированное детское отделение. И это не говоря о повышенной ответственности детского врача, рисках во время приема, психо-эмоциональных нагрузках врача. Вы по-прежнему считаете, что лечение детей должно быть дешевле взрослых? Лично я считаю, что услуги детского стоматолога должны быть в два раза дороже аналогичным услугам на взрослом приеме. И это объективно!

Во-первых, время, затраченное на учебу детского врача-стоматолога – это пять лет, которые обязан отучиться любой стоматолог в медицинском вузе. Туда же входит ординатура (или интернатура) – это занимает 1-2 года дополнительного обучения.

Во-вторых, это обязательные повышения квалификации, как у врачей по любому профилю. В дополнение к ним – постоянные научные симпозиумы, тематические семинары и курсы. Все это нужно для поддержания уровня качества работы с пациентами и совершенствования навыков. К тому же, наличие соответствующих сертификатов у специалиста – всегда показатель статуса и уровня оказываемых услуг для всей клиники. Профессиональная переподготовка каждые пять лет. Все это равносильно по времени и денежным затратам для врачей стоматологов всех специализаций.

И наконец особенности детского стоматологического приема. Просто так ребенок, как правило, рот открывать не согласен. Категорически. Особенно, если ему взрослые случайно или намеренно не рассказали, что стоматолог – это больно и страшно, или ранее у него уже был негативный опыт. И уж совсем страшно становится, когда уговаривают сесть в непривычное кресло, а над тобой нависает стоматологическое оборудование. А звук бор машины и вовсе вводит в состояние паники. При этом лечение детей в удержании не предусматривается современной стоматологией!

Детский стоматолог – это в первую очередь хороший психолог, который найдет подход к ребенку, настроит на лечение и избавит от фобий. Специалист должен владеть различными техниками управления ребенком при каждой манипуляции, он должен знать возрастные особенности психики.

Когда ребенка удается успокоить и завоевать доверие, возникает другая проблема: дети по природе своей неусидчивы и суетливы, просидеть на ровном месте час, еще и с открытым ртом для них – настоящий подвиг. При этом работа от врача требуется намного более кропотливая и деликатная: зубы у детей меньше, как и ротовая полость. Поэтому времени, терпения и сил на детский прием уходит в два-три раза больше.

В настоящее время детские стоматологические материалы стали биосовместимы, нетоксичны и удобны в использовании. В связи с чем они не отличаются по стоимости от материалов для взрослой стоматологии и позволяют сохранить молочные зубы до физиологической смены.

В завершении могу добавить, что в результате такого отношения родителей к стоимости детских стоматологических услуг, большинство врачей категорически отказываются быть врачами детского приема. Мы наблюдаем очевидный дефицит квалифицированных опытных детских врачей в стоматологии. Нередко в клиниках на детском приеме практикуются молодые, неопытные врачи общей практики. Не думаю, что кто-нибудь из Вас пожелал бы видеть своего ребенка объектом, на котором повышают мануальные навыки стажеры. Выбирайте клинику, где есть детское отделение, квалифицированные опытные детские специалисты, высокий уровень заботы, безопасности, терпения и сервиса.

С уважением, детский врач-стоматолог Боднар Юлия Юрьевна.

Статья связана со следующими услугами

Детская стоматология